3,0



Basierend auf 2 Bewertungen
Fuchs Professional Hähnchen Gewürzsalz kräftige Mischung 2000g
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
17,67 €
8,84 € / 1kg
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
Unsere bestenDeals
Gewürzmischungen & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Chakalaka Gewürzmischung 1000g19,99 €/1kg
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Weitere Informationen zur Anzeige
Röstzwiebeln 2000g19.950,00 €/1kg
39,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Weitere Informationen zur Anzeige
Fuchs Professional Muskatnuss gemahlen feurig süße Schärfe 500g57,66 €/1kg
28,83 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Hähnchen Würzsalz 2000g7,95 €/1l
15,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Fuchs Hähnchen Gewürzsalz 2 Kg
10,00 €/1kg
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: yave-handel

Hähnchengewürz, gemahlen, zum Würzen und Marinieren von Geflügelgerichten, leckeres Geflügelgewürz, 100g
64,90 €/1kg
8,99 €
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BremerGewuerzhandel

Fuchs Professional Pizza Würzmischung für herzhafte Pizza 500g
29,36 €/1kg
14,68 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo

Fuchs Professional Einmachgewürz Kloster Mischung Großgebinde 1000g
10,99 €/1kg
10,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Fuchs Professional Hackfleisch Würzmischung fein abgestimmt 2000g
9,50 €/1kg
18,99 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Grillwürze Barbecue Würzer Gewürzzubereitung 1000g
19,90 €/1kg
19,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Fuchs Professional Schaschlik Gewürzzubereitung Großgebinde 1000g
31,99 €/1kg
31,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop

Fuchs Professional Basilikum gerebelt würzige Kräutermischung 150g
36,60 €/1kg
5,49 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Foodservice BBQ Steak Würzmischung aromatische Mischung 1500g
13,66 €/1kg
20,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Kräuterbutter Gewürzzubereitung Packung 1000g
20,39 €/1kg
20,39 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Kräuterbutter Gewürzzubereitung Packung 1000g
10,57 €/1kg
15,86 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Fuchs Professional edlesüß Paprika fruchtig mild gemahlen 450g
21,31 €/1kg
9,59 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Gulasch Gewürz gemahlen für herzhafte Speisen 1000g
15,99 €/1kg
15,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Fuchs Professional Majoran gerebelt mit leicht pfeffriger Schärfe 250g
23,96 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Fuchs Professional Coriander rein gemahlen würziger Geschmack 1000g
10,69 €/1kg
10,69 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Mononatriumglutamat (E 621) Packung 1300g
23,69 €/1kg
23,69 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Fuchs Professional Hähnchen Gewürzsalz kräftige Mischung 2000g
Das Hähnchen Gewürzsalz von Fuchs Professional bringt Würze ins Großküchen-Repertoire. Mit einer kräftigen Mischung aus Paprika, Curry, Chili, Muskatblüte und feinen Gewürzen verleiht es Geflügel zarten & aromatischen Geschmack – ideal für Braten, Grill, Pfanne oder als Marinaden-Basis
Produkteigenschaften
2 000 g Großpackung – perfekt für Gastronomie, Caterer oder Großverbraucher
Milder Würzmix: Speisesalz mit Paprika, Chili, Curry, Muskatblüte, Zucker, Dextrose, Aroma & Siliciumdioxid als Trennmittel
Hoher Salzanteil (ca. 82 g/100 g), minimal Fett (≈2 g/100 g) – wärmt und würzt zugleich
Ohne deklarationspflichtige Allergene, trotz Spurenhinweis (Weizen, Ei, Soja, Milch etc.)
Vielseitig einsetzbar – als Einreibewürze, Marinadegrundlage oder Feinschliff nach dem Garen
Genussmomente
Knusprige Brathähnchen, würzige Grillmenüs – sorgt für appetitlich-aromatische Kruste
Einfaches Marinieren: mit etwas Öl mischen, mindestens 30 Min einziehen lassen – so bleibt das Hähnchen zart und würzig
Flexibel auf Gemüse, Tofu oder Schmorgerichten – bringt auch pflanzlichen Speisen einen herzhaften Kick
Fazit
Das Fuchs Foodservice Hähnchen Gewürzsalz (2 kg) bietet dir würzige Vielseitigkeit und Profi-Qualität im Großformat. Ideal für Gastronomie, Buffets oder Grillabende – schneller, aromatischer Genuss mit minimalem Aufwand.
Fuchs Foodservice GmbHIndustriestraße 2549201 Dissen am Teutoburger Wald: [email protected]Zutaten: Speisesalz, Paprika, Curry, Chili, Ingwer, Muskatblüte, Nelken, Muskatnuss, Trennmittel Siliciumdioxid.
Nährwertangaben pro 100g
Brennwert: 52 Kilokalorien (kcal)
Brennwert: 214 Kilojoule (kJ)
Kohlenhydrate: 3,4g
Kohlenhydrate, davon Zucker: 1,6g
Fett: 2g
Fett, davon gesättigte Fettsäuren: 0,4g
Ballaststoffe: 5,3g
Eiweiss: 2,2g
Salz: 83,7g
Allergene: keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten
Kühl und trocken lagern
Fuchs Hähnchen Gewürzsalz – 2 kg Beutel
Würzmischung für Geflügelgerichte | Ideal zum Braten, Grillen & Marinieren
️ Perfekter Geschmack für Geflügel
Mit dem Fuchs Hähnchen Gewürzsalz verleihst du deinen Geflügelgerichten eine harmonische Würze mit feinen Kräutern und ausgewählten Gewürzen. Die Mischung wurde speziell entwickelt, um den Geschmack von Hähnchen, Pute oder Ente optimal zu unterstreichen – egal ob im Ofen, in der Pfanne oder auf dem Grill.
Highlights im Überblick:
- Würzmischung speziell für Hähnchen & Geflügel
- 2 kg Inhalt in praktischem Beutel
- Vielseitig einsetzbar: zum Einreiben, Marinieren oder Nachwürzen
- Auch für vegetarische Alternativen geeignet (z. B. Grillgemüse, Tofu)
- Bewährte Qualität von Fuchs
Anwendungstipp:
Einfach das Fleisch vor dem Garen gleichmäßig mit dem Gewürzsalz einreiben oder mit etwas Öl als Marinade vermengen. Für besonders zarten Geschmack das Fleisch etwa 30 Minuten vor dem Garen würzen und ziehen lassen.
Lagerung & Hinweise:
- Kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahren
- Beutel nach Gebrauch gut verschließen
Das Hähnchen Gewürzsalz 2 kg von Fuchs Professional ist eine vielseitige Gewürzsalz-Mischung für die professionelle Zubereitung von Geflügelgerichten. Die fein abgestimmte Rezeptur kombiniert Speisesalz mit Paprika, Pfeffer, Knoblauch, Zwiebeln und ausgewählten Kräutern. Dadurch entsteht ein harmonisches Geschmacksprofil mit würzigen, leicht pikanten und aromatischen Noten.
Die Gewürzmischung eignet sich ideal für ganze Hähnchen, Hähnchenschenkel, Hähnchenbrust sowie weitere Geflügelteile. Auch für Putenfleisch, Grillgerichte und Ofenspeisen bietet das Gewürzsalz eine perfekte Grundlage. Beim Einreiben oder Marinieren wird das Fleisch gleichmäßig gewürzt und erhält eine ansprechende Farbe sowie ein intensives Aroma.
Die Anwendung ist einfach und vielseitig: Das Gewürz kann direkt auf das Fleisch aufgetragen oder in Marinaden integriert werden. Dadurch entstehen saftige, aromatische Ergebnisse mit knuspriger Oberfläche – ideal für Grill, Pfanne und Ofen.
Dank der praktischen 2-kg-Großpackung ist das Produkt optimal für Gastronomie, Catering und Großküchen geeignet. Die gleichbleibende Qualität sorgt für zuverlässige Ergebnisse bei jeder Zubereitung. Als Food-Produkt bietet dieses Hähnchen Gewürzsalz eine ideale Lösung für professionelle Anwendungen.
Zutaten: Speisesalz, Paprika, Curry, Chili, Ingwer, Muskatblüte, Nelken, Muskatnuss, Trennmittel Siliciumdioxid
Hersteller: Fuchs Foodservice GmbH, D-49021 Dissen
| Durchschnittliche Nährwerte | g/100g |
|---|---|
| Brennwert | 214 kJ52 kcal |
| Fett | 2 g |
davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 3.4 g |
davon Zucker | 1.6 g |
| Eiweiß | 2.2 g |
| Salz | 83.7 g |
Mit dem Hähnchen Gewürzsalz von Fuchs Professional gibst du Geflügelgerichten eine würzige, leicht exotische Note. Paprika, Curry, Chili und feine Gewürze wie Muskat, Ingwer und Nelken sorgen für vollen Geschmack. Ideal zum Würzen vor dem Braten, Grillen oder Schmoren – ob ganzes Hähnchen oder Filet. Die großzügige 2-kg-Packung eignet sich perfekt für den professionellen Einsatz in Küche und Gastro. Einfach lecker gewürzt!
- Aufbewahrung und Verwendung
- Lichtgeschützt und trocken lagern.
- Zutatenverzeichnis
- Speisesalz, Paprika, Curry, Chili, Ingwer, Muskatblüte, Nelken, Muskatnuss, Trennmittel Siliciumdioxid
- Nährwertdeklaration
- Durchschnittliche Nährwerte: g/100g Brennwert: 214 kJ52 kcal Fett: 2 g - davon gesättigte Fett:säuren0.4 g Kohlenhydrate: 3.4 g - davon Zucker: 1.6 g Eiweiß: 2.2 g Salz: 83.7 g
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 2000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Fuchs Foodservice GmbH,DE-49021 Dissen
- Verkehrsbezeichnung
- Hähnchen Gewürzsalz
- Hersteller
- Fuchs Professional
- Herstellernummer
- 864733
- EAN
- 4027900611927
- Aufbewahrung und Verwendung
- Lichtgeschützt und trocken lagern.
- Zutatenverzeichnis
- Speisesalz, Paprika, Curry, Chili, Ingwer, Muskatblüte, Nelken, Muskatnuss, Trennmittel Siliciumdioxid
- Nährwertdeklaration
- Durchschnittliche Nährwerte: g/100g Brennwert: 214 kJ52 kcal Fett: 2 g - davon gesättigte Fett:säuren0.4 g Kohlenhydrate: 3.4 g - davon Zucker: 1.6 g Eiweiß: 2.2 g Salz: 83.7 g
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 2000 g
- Lebensmittelunternehmen
- Fuchs Foodservice GmbH,DE-49021 Dissen
- Verkehrsbezeichnung
- Hähnchen Gewürzsalz
- Hersteller
- Fuchs Professional
- Herstellernummer
- 864733
- EAN
- 4027900611927
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Fuchs Hähnchen Gewürzsalz 2 Kg
10,00 €/1kg
19,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: yave-handel

Premium Brathähnchen Gewürz - Mega Chicken - köstliches Hähnchen Gewürzsalz für Marinaden, Wings und mehr - 150g
36,60 €/1kg
5,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: allerFeinst

Hähnchen Würzsalz 500g
7,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Hähnchen Würzsalz 1000g
9,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

Küche BIANCA I 240 + 160 cm Küchenzeile Hochglanz weiß Küchenblock Einbauküche
1.399,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: kuechen-preisbombe

Hähnchengewürz, gemahlen, zum Würzen und Marinieren von Geflügelgerichten, leckeres Geflügelgewürz, 100g
64,90 €/1kg
8,99 €
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
6,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BremerGewuerzhandel

Hähnchen Würzsalz 250g
27,20 €/1kg
6,80 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

ELLIE 14137 Mischung Gyros / Souvlaki 60g von Kreta
82,50 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: OLIVE-KRETA

ELLIE 14126 Mischung für Hähnchen 65g von Kreta
76,15 €/1kg
4,95 €
Verkäufer: OLIVE-KRETA

Sour-Cream & Onion, 90g im Korkenglas
66,56 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: Ankerkraut

1200Ml Hendl Knusprigewuerzsalz Wib
9,65 €/1kg
12,06 €
Verkäufer: FROGcoffee

Pul Biber Chili Gewürzzubereitung
22,99 €/1kg
22,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: EC-depot

Speck-Gewürzsalz ca.800g 1200ml - Gewürzmischung von Wiberg
15,80 €/1l
18,96 €
Verkäufer: FROGcoffee

Lattafa Eclaire, Unisex, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Flüssiges Parfüm, Karamell, Milch, Zucker, Honig, Weiße Blume
260,00 €/1l
26,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePubIsland

FRUTAROM Savory Solutions Austria GmbH Wiberg Kräuter der Provence getrocknet intensive Geschmacksnote 220g
25,41 €/1kg
9,53 €
Verkäufer: FROGcoffee

Kotanyi Knuspriges Brathendl Gewürzsalz Gewürzmischung 165g
16,70 €/1kg
2,99 €
Verkäufer: myProduct

Fuchs Professional Suppengewürz für Gemüseeinlage und klare Brühen 400g
18,47 €/1kg
7,39 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Macht Scharf, 165g im Streuer
54,48 €/1kg
8,99 €
Verkäufer: Ankerkraut

Kutterhilfsmittel mit Umrötung 250g
38,00 €/1kg
9,50 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Spintz

500g Ceylon Zimtpulver Ceylonzimt gemahlen Zimt natürlich vom Hanse&Pepper Gewürzkontor
79,98 €/1kg
39,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Fuchs Professional Kräuter der Provence typisch französisch 200g
34,45 €/1kg
6,89 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Fuchs Professional Zwiebelpulver scharf leicht und süßlich 1000g
16,29 €/1kg
16,29 €
Verkäufer: Fuchs-Gruppe-Shop

Wiberg Zitronenpfeffer Würzmischung Gewürz Mix in der Dose 750g
24,52 €/1kg
18,39 €
Verkäufer: FROGcoffee

Block.wuerz-Salz 500G
11,98 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Edelstahldampfer 5-Lagiger Dampfgarer Steamer Nudeln Dampfkocher Gardampftopf + Glasdeckel (26cm)
37,89 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: GreatDEshop2021

Vegeta Original – Würzmischung für Suppen, Saucen und Gerichte, vielseitig und aromatisch, 1 kg Packung
9,99 €/1kg
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: adraw

Everything but the bagel Gewürz
121,54 €/1kg
7,90 €
Verkäufer: Zauber-der-Gewuerze
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 18. Juli 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Einfach alles gut und schnell ich bin zufrieden
Hähnchen Gewürz war super für Geschmack hier sehr zufrieden
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

ration1 Gewürzstreuer XXL 6 in 1 – Camping Gewürzdose mit Salz, Pfeffer, Chili, Paprika, Knoblauch & Curry, nachfüllbar



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
11,99 €
Verkäufer: ration1_de
176,32 €/1kg

Sunnah Shop® Zatar Gewürzmischung aus Palästina 500g - Thymian Gewürz | Frische Ernte | Einzigartiger Geschmack | 100% Natürlich - OHNE Zusatzstoffe



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
14,90 €
Verkäufer: Sunnah-Shop
29,80 €/1kg

Wiberg-Bourbon Pfeffer 240g
72,82 €
Verkäufer: Food-United
303,42 €/1kg

Sunnah Shop® Zatar Gewürzmischung aus Palästina 100g - Thymian Gewürz | Frische Ernte | Einzigartiger Geschmack | 100% Natürlich - OHNE Zusatzstoffe



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
6,90 €
Verkäufer: Sunnah-Shop
69,00 €/1kg

Sunnah Shop® Zatar Gewürzmischung aus Palästina 250g - Thymian Gewürz | Frische Ernte | Einzigartiger Geschmack | 100% Natürlich - OHNE Zusatzstoffe



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
9,90 €
Verkäufer: Sunnah-Shop
39,60 €/1kg

Lebkuchengewürz 900g



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
28,90 €
Verkäufer: Spintz
28,90 €/1kg

Chakalaka Gewürzmischung 1000g



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
19,99 €
Verkäufer: Spintz
19,99 €/1kg

Ceylon Zimt Pulver 500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
17,90 €
Verkäufer: Spintz
35,80 €/1kg

Barbecue Gewürzmischung 1000g



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
13,90 €
Verkäufer: Spintz
13,90 €/1kg

Brotgewürz 900g



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(19)Anzahl Bewertungen: 19
17,90 €
Verkäufer: Spintz
19,89 €/1kg

Rosa Natursalz fein 1500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
11,90 €
Verkäufer: Spintz
7,93 €/1kg

Memphis Rub 2000g



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
25,90 €
Verkäufer: Spintz
12,95 €/1kg

Kutterhilfsmittel mit Umrötung 1000g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
22,90 €
Verkäufer: Spintz
22,90 €/1kg

Magic Dust Rub 1800g



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17
25,90 €
Verkäufer: Spintz
12,95 €/1kg

Gulasch Gewürz 1000g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
24,90 €
Verkäufer: Spintz

Döner Gewürz 500g



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
13,50 €
Verkäufer: Spintz
27,00 €/1kg

Bruschetta Gewürz 1000g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
29,50 €
Verkäufer: Spintz
29,50 €/1kg

WIBERG Steinpilze getrocknet, geschnitten 130g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
17,99 €
Verkäufer: Food-United
138,38 €/1kg

Kucharek polnische Gewürzmischung 1000g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
9,99 €
Verkäufer: PrimaFeinkost
9,99 €/1kg

Fleischkäse/Leberkäse Gewürzmischung 1000g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
19,90 €
Verkäufer: Spintz
19,90 €/1kg