3,9



Basierend auf 9 Bewertungen
Nur noch 2 zu diesem Preis
Aprikosen-Essig mit 50% frischen Aprikosen naturtrüb 500ml
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
14,90 €
29,80 € / 1l
Kostenloser Versand
Nach Hause und an Abholstationen
3 zinsfreie Teilzahlungen mit Klarna
3 zinsfreie Teilzahlungen mit
SCHNELL ZUGREIFEN!
Fruchtessige & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Beyorganik Apfelessig 500 ml, traditionell fermentiert31,80 €/1l
15,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Exporgin

Weitere Informationen zur Anzeige
Herbamina | Aprikosen Mix Essig 250ml71,96 €/1l
17,99 €
Verkäufer: GoldenHasat

Weitere Informationen zur Anzeige
APFELESSIG 4 % UNGEFILTERT 500 ml – MILD13,66 €/1l
6,83 €
Verkäufer: SwojskaPiwniczka

Weitere Informationen zur Anzeige
Mutti Tomatenessig 6% 500ml10,70 €/1l
5,35 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Calemino Aprikosen-Essig mit 50% frischen Aprikosen naturtrüb 200ml Geschenkflasche
54,50 €/1l
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Calemino

Fruchtwerker Himbeer & Essig 250ml
43,96 €/1l
10,99 €
Verkäufer: Mynatura

Apfelessig naturtrüb 0,75l
3,35 €/1l
2,51 €
Verkäufer: taleoo

Apfelessig naturtrüb 0,33l
54,52 €/1l
17,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: bjhandel

Fruchtwerker Erdbeer & Essig 250ml
43,28 €/1l
10,82 €
Verkäufer: Mynatura

Hengstenberg Essig Himbeere frisch fruchtig fein in der Flasche 500ml
8,38 €/1l
4,19 €
Verkäufer: home-and-more

Fruchtwerker Kirsch & Essig 250ml
43,96 €/1l
10,99 €
Verkäufer: Mynatura

EssIch Smoothie Aprikose, fruchtig-exotisch, Essig ohne Konservierungsstoffe, 250ml
57,96 €/1l
14,99 €
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
14,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: BremerGewuerzhandel

Apfel-Honig Essig 250ml
34,36 €/1l
8,59 €
Verkäufer: myProduct

Cidre-Apfel-Essig, 5%Säure, 250 ml
19,28 €/1l
4,82 €
Verkäufer: Dunekacke_Wilms_Feinkost

Bautzner Kräuter Essig - 1000ml
1,49 €/1l
2,16 €
-31%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,49 €
Verkäufer: Saucenshop

Himbeeressig - 250ml
39,16 €/1l
9,79 €
Verkäufer: taleoo

Quitten-Essig (250ml) Fruchtig-Herb (Flasche 250ml)
39,60 €/1l
9,90 €
Verkäufer: artbook-service

Himbeeressig von Kunella Feinkost (100 ml)
23,90 €/1l
2,39 €
Verkäufer: gourmeo24

Apfelessig Naturtrüb 5% 500ml Ungefiltert
7,72 €/1l
4,06 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
3,86 €
Verkäufer: Katomix
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Unsere Familienflasche mit samtigen, sonnenverwöhnten, goldgelben Aprikosen verleihen diesem Essig einen ganz besonderen Farbton mit zartem Geschmack. Veredelt in einem natürlich gewonnenen Branntweinessig ohne Konservierungs- oder Farbstoffe, ohne Aromen oder Geschmacksverstärker, ohne Emulgatoren oder Zucker / Süßstoffe.
Nicht gefiltert, sondern ein naturtrüber Essig für ungetrübten Genuß. Im Faß gereift mit kleinen Fruchtstückchen, die jedes Gericht bereichern. Hier schmeckt man die reine Natur. Schon beim Öffnen der Flasche entströmt ihr ein besonders appetitlicher Duft.
Durch den hohen 50% Fruchtanteil entsteht ein intensiver Geschmack, der Ihren Speisen eine fruchtige und aromatische Note verleiht.
Von der Herstellung über die Faßreifung bis zur Abfüllung sind alle Arbeitsschritte liebevolle Handarbeit und keine maschinelle Massenproduktion. Es werden hierbei keine unnötigen und überflüssigen Stoffe hinzugefügt. Nur natürlicher Essig, reife Früchte und Zeit zum Reifen im Faß, mehr braucht ein guter Essig nicht. So erhalten Sie ein reines Naturprodukt von höchster Qualität.
Vielseitig einsetzbar in der Küche, egal ob für frische gemischte Salate, Fisch- oder Fleischgerichte und sogar für Süßspeisen. Salate werden durch die Fruchtstückchen im Geschmack intensiviert. Der Essig ist auch perfekt als Marinade verwendbar. Für gelungene Grillabende das Fleisch einfach über Nacht einlegen, das Fleisch wird besonders zart und bekommt eine feine Fruchtnote. Besonders Wildgerichte bekommen ein ganz außerordentliches Aroma. Oder einfach ein paar Spritzer über Süßspeisen wie Eis, Cremes, Obstsalat oder Pfannkuchen geben. Besonders an heißen Sommertagen herrlich erfrischend als selbstgemachte Limonade mit Wasser aufgegossen und mit Zucker verrührt.
Besonders geschätzt ist unser fruchtig-süßer Aprikosenessig für Salate wie Lollo-Rosso oder Eichblatt, da hier mit nussigen Ölen eine sehr harmonische Verbindung eingegangen wird. Erstellen Sie Marinaden für weißes Fleisch oder träufeln den Aprikosenessig direkt auf Huhn, Pute, Entenbrust oder Gemüse. Mit einem kleinen Schuß Aprikosenessig in ein Sektglas zaubern Sie einen köstlichen Aperitif oder eine Bowle. Oder versuchen Sie mit etwas Aprikosenessig Desserts, Obstsalate oder Joghurt zu verfeinern.
In unserer preiswerten 500ml Familienflasche mit Schraubverschluß und praktischem Ausgießer.
|
Zutaten: Aprikosen 50%, Branntweinessig
5% Säure
Vor Gebrauch gut schütteln, nach dem Öffnen kühl und dunkel lagern.
| Durchschnittliche Nährwerte pro | 100 ml |
| Brennwert | 170 kj 40 kcal |
| Fett | 0,07 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,01 g |
| Kohlenhydrate | < 4,50 g |
| davon Zucker | < 4,40 g |
| Eiweiß | < 0,70 g |
| Salz | < 0,01 g |
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Siehe Artikelbeschreibung
- Lebensmittelunternehmen
- Calemino
- Hersteller
- Calemino
- EAN
- 4251933230156
- Inhalt
- 0.5 l
- Zutatenverzeichnis
- Siehe Artikelbeschreibung
- Lebensmittelunternehmen
- Calemino
- Hersteller
- Calemino
- EAN
- 4251933230156
Passt auch dazu

Aprikosen-Essig mit 50% frischen Aprikosen naturtrüb 100ml
89,00 €/1l
8,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Calemino

Cremonini Frucht mit Aceto Aprikose delikate süß saure Sauce 250ml
29,76 €/1l
7,44 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Calemino Aprikosen-Essig mit 50% frischen Aprikosen naturtrüb 200ml Geschenkflasche
54,50 €/1l
10,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Calemino

Erdbeer-Essig mit 50% frischen Erdbeeren naturtrüb 100ml
89,00 €/1l
8,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Calemino

Herbamina | Aprikosen Mix Essig 250ml
71,96 €/1l
17,99 €
Verkäufer: GoldenHasat

Fruchtwerker Kirsch & Essig 250ml
43,96 €/1l
10,99 €
Verkäufer: Mynatura

Kirschtomaten-Essig mit 35% frischen Kirschtomaten naturtrüb 250ml
47,60 €/1l
11,90 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Calemino

Hengstenberg Essig Himbeere frisch fruchtig fein in der Flasche 500ml
8,38 €/1l
4,19 €
Verkäufer: home-and-more

tectake® Esszimmergruppe Berlin rechteckiger Tisch 120 x 70 x 75 cm bodenschonend und pflegeleicht
154,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: TecTake_GmbH

Kirsch Balsamico von Kunella Feinkost (100 ml)
41,90 €/1l
4,19 €
Verkäufer: gourmeo24

Öz Natur | Traubenessig 500ml
25,80 €/1l
12,90 €
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de

vidaXL Plüsch-Kindersessel Prinz Blau
60,83 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: DenDmitra

Himbeer-Essig mit 50% frischen Himbeeren naturtrüb 250ml
47,60 €/1l
11,90 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Calemino

26 Zoll Fahrrad 21-Gang Shimano Schaltung mit Beleuchtung nach STVO Türkis Doppelrahmen
224,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Talson

Öz Natur | Ananas Essig 500ml
25,80 €/1l
12,90 €
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de

Nachtmann "Nachtmann Highland Gläser Set 6 Tumbler + 6 Longdrink Highland Square"
45,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Der-Porzellan-Laden

MLEKO ALPEJSKIE UHT (min. 1,5 % TŁUSZCZU) 1 L - BERCHTESGADENER LAND
1,89 €/1l
1,89 €
Verkäufer: taleoo

Öz Natur | Walnussessig 500ml
25,80 €/1l
12,90 €
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de

Surig Zitronen-Säure (12 x 390ml)
7,90 €/1l
36,95 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Liefertempel
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
56% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
56%11% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
11%11% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
11%11% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
11%11% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
11%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 26. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Lecker zu Salat
Super für Tomaten Mozzarella
Bewertet am 3. Oktober 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr schön fruchtig!
Sehr lecker für Salatdressing!
Bewertet am 4. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super leckerer Mango-Essig
Ich bin angenehm überrascht - der Geschmack ist aromatisch und passt zu fast allen Salatsorten.
Bewertet am 6. November 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Nie wieder kaufen
Kaum Geschmack von Mango. Der Essiggeschmack überwiegt hauptsächlich. Enttäuscht. Preis darum viel zu hoch.
Bewertet am 12. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Nicht gut
Der Aprikosen Essig schmeckt muffig, gar nicht nach Aprikose. Wenn überhaupt für Salate geeignet, dann nur in Milliliter-Dosierung und mit anderen Zutaten, die den Geschmack überlagern. Mache ich auch nur, um ihn aufzubrauchen, denn er ist ja nicht gerade preiswert. Für andere beschriebene Verwendungsmöglichkeiten wie z.B. in Wasser oder Sekt gänzlich ungeeignet. Ein Stern nur, weil 0 nicht geht. Das war rausgeschmissen Geld.
Bewertet am 15. Februar 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 15. Februar 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 28. Dezember 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Beyorganik Apfelessig 500 ml, traditionell fermentiert
15,90 €
Verkäufer: Exporgin
31,80 €/1l

Mautner Hesperiden Essig 0,5L - Weingeistessig, Weinessig & Apfelsaft (5er Pack)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
15,63 €
Verkäufer: Wark24
6,25 €/1l

Mautner Hesperiden Essig 0,5L - Weingeistessig, Weinessig & Apfelsaft (4er Pack)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
14,13 €
Verkäufer: Wark24
7,07 €/1l

Detox Mix 250 ml – Natürliche Kräutermischung mit Apfelessig, Rosmarin & Pflanzenextrakten | 100 % Natürlich | Anadoa Naturhaus
15,90 €
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
14,90 €
Verkäufer: Anadoa_Naturhaus
59,60 €/1l

Mautner Hesperiden Essig 0,5L - Weingeistessig, Weinessig & Apfelsaft (3er Pack)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
11,65 €
Verkäufer: Wark24
7,77 €/1l

Ananas Essig 250 ml – Natürlicher Fruchtessig aus sonnengereifter Ananas | Vielseitig in Küche & Dressings
12,90 €
Verkäufer: Anadoa_Naturhaus
51,60 €/1l

Herbamina | Aprikosen Mix Essig 250ml
17,99 €
Verkäufer: GoldenHasat
71,96 €/1l

Apfelessig aus Talkim-Äpfeln 250 ml – Naturtrüb, Unfiltriert & Traditionell Fermentiert - Anadoa Naturhaus
9,90 €
Verkäufer: Anadoa_Naturhaus
39,60 €/1l

Heybe Feigen Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Fruchtessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Ananas Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Fruchtessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Mautner Hesperiden Essig 0,5L - Weingeistessig, Weinessig & Apfelsaft (1er Pack)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(12)Anzahl Bewertungen: 12
7,90 €
Verkäufer: Wark24
15,80 €/1l

Apfelessig 500ml - Due Vittorie



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
11,67 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
23,34 €/1l

Heybe Granatapfel Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Premium-Essig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Bitterorangen Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Fruchtessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Trauben Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Fruchtessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Weißdorn Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Fruchtessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Zitronen-Ingwer-Knoblauch Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Essig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Heybe Apfel-Artischocken Essig 500 ml – Natürlich fermentierter Spezialessig
24,50 €
Verkäufer: brainery_gmbh
49,00 €/1l

Momordica Kräutermischung mit Apfelessig – 250 ml Trinkmischung
15,00 €
Verkäufer: Hiba
60,00 €/1l

BeForm - Hindiba Sirkesi 250 ml - BeForm – Indischer Essig 250 ml
15,00 €
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
14,70 €
Verkäufer: Hiba
58,80 €/1l