Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition 2025 Saale-Unstrut | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
7,75 €
10,33 € / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. 6,90 € Versand
Zu dir nach Hause
SCHNELL ZUGREIFEN!
Weißwein & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Thörle Riesling trocken QbA 1 Liter 2025 Rheinhessen | Deutschland | 13% vol | 1 l9,90 €/1l
9,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
Chardonnay Reserve QUW Münzenrieder 2023 Burgenland | Österreich | 13,5% vol | 0,75 l16,53 €/1l
12,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt

Weitere Informationen zur Anzeige
»Elfhundertzwölf« 1112 Weißburgunder 2023 Baden | Deutschland | 13% vol | 0,75 l7,95 €/1l
5,96 €
Verkäufer: atundo

Weitere Informationen zur Anzeige
1112 Elfhundertzwölf Grauburgunder Pfalz QbA trocken 2019 Deutschland | 13,0 % vol | 0,75 l9,32 €/1l
6,99 €
Verkäufer: atundo

Müller-Thurgau Trocken 2025 Saale-Unstrut | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
11,40 €/1l
8,55 €
Verkäufer: perbaccowein

Das ist 100% Saale-Unstrut Sauvignon Blanc trocken | 11 % vol | 0,75 l
43,99 €/1l
32,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Bacchus Trocken 2024 Saale-Unstrut | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
73,32 €/1l
54,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Riesling Mosel QbA feinherb 2023 Mosel | Deutschland | 11% vol | 0,75 l
17,63 €/1l
13,22 €
Verkäufer: perbaccowein

Bacchus Lieblich QbA 2023 Saale-Unstrut | Deutschland | 10,5% vol | 0,75 l
12,00 €/1l
9,00 €
Verkäufer: perbaccowein

Grauburgunder QbA feinherb Rheinhessen | Deutschland | 11% vol | 0,75 l
12,00 €/1l
9,00 €
Verkäufer: perbaccowein

Cuvée weiß Summerfeeling QbA 2025 Baden | Deutschland | 11,5% vol | 0,75 l
19,93 €/1l
14,95 €
Verkäufer: Weincenter-Loerrach

Gutedel QbA trocken 2025 Saale-Unstrut | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
11,84 €/1l
8,88 €
Verkäufer: perbaccowein

Weissburgunder Trocken 2025 Saale-Unstrut | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
74,65 €/1l
55,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Saale-Unstrut Kerner 2024 Saale-Unstrut | Deutschland | 13% vol | 0,75 l
73,32 €/1l
54,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Riesling QbA halbtrocken M.P. 2024 Pfalz | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
10,77 €/1l
8,08 €
Verkäufer: perbaccowein

Sanziana Sauvignon Blanc 2025 | Rumänien | 12% vol | 0,75 l
29,32 €/1l
21,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: JBShop

Scheurebe 2024 Rheinhessen | Deutschland | 11,5% vol | 0,75 l
10,32 €/1l
7,74 €
Verkäufer: perbaccowein

Chardonnay Weissburgunder QbA trocken 2023 Pfalz | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
17,09 €/1l
12,82 €
Verkäufer: Vinotasia
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Ein Hauch von Eleganz und ein Versprechen von Reinheit ? der Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition - Winzervereinigung Freyburg-Unstrut zieht Sie in seinen Bann. Wie ein leises Flüstern der Natur entfaltet sich dieser Weißwein im Glas, strahlend und klar wie ein Sommertag an der Saale. Beim Einschenken wirkt er wie eine Einladung, die Sonne Deutschlands in einem einzigen Schluck zu erleben. Der erste Duft, der in die Luft steigt, weckt Sehnsucht nach blühenden Landschaften und sanften Hügeln.
Schon beim ersten Hineinriechen entfaltet sich ein harmonisches Bukett, das die Sinne umschmeichelt. Die Aromen sind fein und vielschichtig: Ein floraler Hauch von weißen Blüten verbindet sich mit fruchtigen Noten, die an grünen Apfel und Zitrusfrüchte erinnern. Hinzu gesellt sich ein eleganter mineralischer Akzent, der an die Böden der Saale-Unstrut-Region erinnert. Diese Komplexität verspricht ein olfaktorisches Erlebnis, das neugierig macht und Lust auf den ersten Schluck weckt.
Am Gaumen präsentiert sich der Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition mit einem trockenen, frischen Charakter. Die Textur ist überraschend lebendig, die Säurestruktur gut eingebunden und sorgt für ein animierendes Mundgefühl. Die fruchtigen Aromen von Apfel und Zitrusfrüchten entfalten sich harmonisch, begleitet von einem subtilen, mineralischen Unterton. Der Nachhall ist lang und elegant, mit einem Hauch von Kräutern, der dem Wein eine zusätzliche Dimension verleiht.
Dieser Weißwein ist eine Cuvée aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten, die das Beste der Saale-Unstrut-Region widerspiegeln. Die Weinberge profitieren von den einzigartigen geologischen und klimatischen Bedingungen, die für die Region typisch sind. Die Rebsorten tragen zur Komplexität und Tiefe bei und sind bekannt für ihre frischen, fruchtigen und mineralischen Aromen. Dieses Zusammenspiel verleiht dem Wein seinen unverwechselbaren Charakter und seine aromatische Vielfalt.
Der Charakter des Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition ist elegant und filigran. Der Wein entfaltet seine Aromen subtil und ausgewogen, ohne dabei aufdringlich zu wirken. Diese elegante Zurückhaltung macht ihn zu einem zeitlosen Klassiker, der sich sowohl modern als auch traditionell präsentiert. Die klare Struktur und die feine Mineralität verleihen dem Wein eine gewisse Leichtigkeit, die ihn zu einem perfekten Begleiter für viele Gelegenheiten macht.
Ob als Begleiter zu einem feinen Abendessen, einem festlichen Anlass oder einem entspannten Abend mit Freunden ? dieser Weißwein passt zu jeder Gelegenheit. Seine Vielseitigkeit und sein ausgewogener Charakter machen ihn zu einem idealen Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder einfach als Aperitif. Die kühle, frische Art des Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition bereichert jeden Moment und macht ihn zu einem besonderen Erlebnis.
Besonders hervorzuheben ist die perfekte Balance aus Frische und Eleganz, die diesen Wein zu einem herausragenden Vertreter seiner Art macht. Die Winzervereinigung Freyburg-Unstrut hat mit diesem Weißwein einen Premiumwein geschaffen, der die Qualität und das Potenzial der Region eindrucksvoll unter Beweis stellt. Die sorgfältige Auswahl der Rebsorten und der schonende Ausbau im Kellermeisterstil verleihen dem Wein seinen einzigartigen Charakter und seine besondere Ausstrahlung.
Der Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition ist ein Meisterwerk deutscher Weinkunst. Seine Eleganz, die subtile Komplexität und die harmonische Struktur machen ihn zu einem Weißwein, der begeistert und in Erinnerung bleibt. Dieser Wein vereint Tradition und Moderne in perfekter Harmonie und lädt dazu ein, die Schönheit der Saale-Unstrut-Region mit jedem Schluck zu entdecken. Ein Genuss, der im Gedächtnis bleibt und immer wieder aufs Neue begeistert.
Allergene:enthält Sulfite
Entdecken Sie die Saale-Unstrut Weiss Kellermeister Edition, ein charaktervoller Weißwein der Winzervereinigung Freyburg-Unstrut aus dem malerischen Deutschland, Region Saale-Unstrut. Geprägt durch den Jahrgang 2022 zeigt dieser Tropfen eine harmonische Balance mit einem Alkoholgehalt von 13%. Ideal zu feinen Fischgerichten oder als eleganter Begleiter zu geselligen Anlässen.
- Geschmacksangabe
- Trocken
- Inhalt
- 0.75 l
- Jahrgang
- 2025
- Anbaugebiet
- Saale Unstrut
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 12 % vol.
- Trinktemperatur
- 6-8°C
- Lebensmittelunternehmen
- Winzervereinigung Freyburg-Unstrut eG, Querfurter Str. 10, 06632 Freyburg (Unstrut)
- Verkehrsbezeichnung
- Weißwein
- Hersteller
- Winzervereinigung Freyburg – Unstrut
- Herkunft
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 4015181512217
- Geschmacksangabe
- Trocken
- Inhalt
- 0.75 l
- Jahrgang
- 2025
- Anbaugebiet
- Saale Unstrut
- Allergene
- Schwefeldioxid und Sulfite
- Alkoholgehalt
- 12 % vol.
- Trinktemperatur
- 6-8°C
- Lebensmittelunternehmen
- Winzervereinigung Freyburg-Unstrut eG, Querfurter Str. 10, 06632 Freyburg (Unstrut)
- Verkehrsbezeichnung
- Weißwein
- Hersteller
- Winzervereinigung Freyburg – Unstrut
- Herkunft
- Stückzahl
- 1
- EAN
- 4015181512217
Passt auch dazu

Müller-Thurgau Trocken 2025 Saale-Unstrut | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
11,40 €/1l
8,55 €
Verkäufer: perbaccowein

Das ist 100% Saale-Unstrut Sauvignon Blanc trocken | 11 % vol | 0,75 l
43,99 €/1l
32,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Saale-Unstrut Rot Kellermeister Edition 2024 Saale-Unstrut | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
10,33 €/1l
7,75 €
Verkäufer: perbaccowein

1112 Elfhundertzwölf Grauburgunder Pfalz QbA trocken 2019 Deutschland | 13,0 % vol | 0,75 l
9,32 €/1l
6,99 €
Verkäufer: atundo

Freyburg '100 % Saale-Unstrut' Spätburgunder Kabinett | 11 % vol | 0,75 l
43,99 €/1l
32,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AS-Warenhandel

Maybach Weißwein Riesling Lieblich Deutschland 1 x 0,75 L
6,35 €/1l
4,76 €
Verkäufer: Hitseller-Shop

Weissburgunder trocken 2025 Sachsen | Deutschland | 12% vol | 0,75 l
20,20 €/1l
15,15 €
Verkäufer: perbaccowein

6 x Saale-Unstrut Rot Kellermeister Edition
10,65 €/1l
47,94 €
Verkäufer: Terra-Vinum

Der Weinschmecker Bacchus QbA 0,75l
7,33 €/1l
5,50 €
Verkäufer: GWF-Frankenwein

Bacchus Trocken 2024 Saale-Unstrut | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
73,32 €/1l
54,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: SKWarenhandel-GmbH

Ruppertsberger Riesling Trocken 13% 0,75 ltr.
9,32 €/1l
6,99 €
Verkäufer: AllSpirits

Saale-Unstrut
20,00 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: AHA-BUCH

Porto Valdouro Tawny Portwein 19% Vol. 0,75 l
15,99 €/1l
11,99 €
Verkäufer: scandinavian-park

Moscato d'Asti La Gatta DOCG 2023 Piemont | Italien | 5% vol | 0,75 l
14,25 €/1l
10,69 €
Verkäufer: perbaccowein

Vodka Ladoga Zarskaja Original 1L 40% vol.
22,95 €/1l
22,95 €
Verkäufer: OfMarkt

Riesling Edition Rheingau QbA feinherb 2024 Rheingau | Deutschland | 12,5% vol | 0,75 l
21,41 €/1l
16,06 €
Verkäufer: Vinotasia

Richard's Riesling Spätlese 9,5% Vol. 0,75L (D)
9,72 €/1l
7,29 €
Verkäufer: scandinavian-park

80x80 cm Federkissen Kissen Feder Daunenkissen Kopfkissen 1100g weiß
10,99 €
Verkäufer: posten-world

Lavazza Crema e Aroma | ganze Bohne | 1000g
24,09 €/1kg
24,09 €
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Deinespardose

DeLonghi ECAM 290.81.TB Magnifica Evo Milk, Kaffee-Vollautomat, titanium/schwarz
UVP590,00 €
475,60 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: technik-guenstiger_de

HUGBERT Weinhefe, Universal, 100% natürlisches Produkt Gärhefe, 3 Stück
7,15 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hugbert

Alianta Collection Weißwein Chardonnay lieblich 0,75L moldawischer Wein
9,67 €/1l
7,25 €
Verkäufer: OfMarkt

Mederano De Freixenet Blanco fruchtig, harmonisch 750ml, 6er Pack
7,38 €/1l
33,20 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Noch keine Kundenbewertungen
Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Roveglia Lugana Riserva Vigne Di Catullo DOC (1 x 0.75 l)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
18,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
24,53 €/1l

Cantina Terlano Winkl 2019, 0,75 l, Rebsorte, weiß, Sauvignon Blanc, 5 Jahr(e), Italien
26,00 €
Verkäufer: Weinamt
34.666,67 €/1l

6 x Gérard Bertrand Côte Des Roses Sauvignon Blanc
65,40 €
-18%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
53,40 €
Verkäufer: gerardbertrand
11,87 €/1l

Pure - Zero Sugar Weisswein



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
13,64 €
Verkäufer: Mooloolabas
18,19 €/1l

Cà dei Frati I Frati Lugana DOC 2025 (0,75l)



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
12,90 €
Verkäufer: VINMIO
17,20 €/1l

Donnaluce Bianco Lazio IGP 2024 Latium | Italien | 13% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
14,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
19,87 €/1l

Chardonnay Südtirol DOC Lafóa 2025 Trentino-Südtirol | Italien | 14% vol | 0,75 l
34,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
46,53 €/1l

Cà Dei Frati - Brolettino Lugana Doc 2024
19,90 €
Verkäufer: VINMIO
26,53 €/1l

6 x Casillero Del Diablo Sauvignon Blanc
57,22 €
Verkäufer: Kpictiah
12,72 €/1l

Chardonnay Isonzo Friuli DOC Zorzettig Friaul Weißwein trocken
12,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
16,53 €/1l

Sauvignon Blanc Friuli DOC Zorzettig Friaul Weißwein trocken
12,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
16,53 €/1l

Cantina Colterenzio Pfefferer 2019, 0,75 l, Rebsorte, weiß, trocken, Pfefferer, Moscato Giallo, Italien



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
10,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
14,53 €/1l

1112 Elfhundertzwölf Grauburgunder Pfalz QbA trocken 2019 Deutschland | 13,0 % vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
6,99 €
Verkäufer: atundo
9,32 €/1l

Vermentino di Sardegna DOC Ràfia 2021 Sardinien | Italien | 13,5% vol | 0,75
19,50 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
26,00 €/1l

Weissburgunder Südsteiermark DAC 2022 Steiermark | Österreich | 13% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
9,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
13,20 €/1l

Sartori Di Verona Marani Bianco Veronese IGT 0,75 L



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
11,90 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,87 €/1l

Vermentino di Sardegna DOC Prendas 2025 Sardinien | Italien | 13,5% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
9,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
12,53 €/1l

Chardonnay Trocken QbA 2024 Pfalz | Deutschland | 12% vol | 0,75 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
11,50 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
15,33 €/1l

Lugana DOC Bertoldi 2024 Lombardei | Italien | 12,5% vol | 0,75 l
10,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
13,87 €/1l

Rippa Dorii Verdejo Rueda DO 2025 Rueda | Spanien | 13,5% vol | 0,75 l
8,40 €
Verkäufer: Saffers_WinzerWelt
11,20 €/1l