4,9



Basierend auf 18 Bewertungen
Bautzner Senf mittelscharf cremig wuerzig im praktischen Vorrat 4x1l
Spare ganz einfach 5 €
Registriere dich, stimme Werbe-E-Mails zu und spare 5 € ab 40 € Bestellwert.
13,17 €
3,29 € / 1l
zzgl. 6,95 € Versand
Zu dir nach Hause
Unsere bestenDeals
Senfe & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt. /
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Altpolnischer Senf 175g8,07 €/1kg
2,46 €
Verkäufer: eMaja24_Market

Weitere Informationen zur Anzeige
Händlmaier Altbayerischer Senf mit feinem Meerettich 335ml 12er Pack10,13 €/1l
40,73 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Löwensenf Senf Extra scharf im 6er Vorratspack jeweils 200ml10,21 €/1l
12,25 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Löwensenf mittelscharfer Senf im 10er Vorratspack servieren 1000ml14,49 €/1l
14,49 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Bautzner Senf mittelscharf in der Tube 6er Pack (6x1 Liter) + usy Block
2,71 €/1l
16,24 €
Verkäufer: atundo

Bautzner Senf mittelscharf Eimer - 1000ml
2,29 €/1l
2,29 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf cremig wuerzig im Vorratspack 20x200ml
4,38 €/1l
17,50 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Develey Senf mittelscharf - 875ml
3,42 €/1l
2,99 €
Verkäufer: Saucenshop

Heinz Senf Mittelscharf würzig im Spenderbeutel 3 x 2500ml 7500ml
5,71 €/1l
42,79 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo

Bautzner Senf mittelscharf - 12x 1000ml
2,16 €/1l
35,99 €
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
25,95 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf - 250ml
5,56 €/1l
1,39 €
Verkäufer: Saucenshop

Develey Senf mittelscharf Eimer - 875ml
3,42 €/1l
2,99 €
Verkäufer: Saucenshop

Händlmaier Mittelscharfer Senf ohne Konservierungsstoffe 225 ml
16,48 €/1l
3,79 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Oliehoorn - Senf-Dill-Sauce - 900ml
15,77 €/1l
14,19 €
Verkäufer: 4Ustore

Develey Senf mittelscharf - 250ml
5,96 €/1l
1,92 €
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
1,49 €
Verkäufer: Saucenshop

Händlmaier Altbayerischer Senf zubereitet mit feinem Meerettich 335ml
6,38 €/1l
2,17 €
Verkäufer: sayfresh

GLUTENFREIER -SENF, MITTELSCHÄRFE 200 ml – BYODO
18,80 €/1l
3,76 €
Verkäufer: Mynatura

Grashoff Aprikosen Senf Sauce für Fleischgerichte 200ml 3er Pack
29,95 €/1l
17,97 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Heinz Senf Mittelscharf 100x17ml
8,99 €/1l
15,29 €
Verkäufer: Pantry24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Bautzner Senf mittelscharf cremig wuerzig im praktischen Vorrat 4x1l
Produktübersicht
Der Bautzner Senf mittelscharf cremig wuerzig im praktischen Vorrat 4000 ml bietet den klassischen Senfgeschmack der bekannten Traditionsmarke in einer großzügigen Vorratsgröße. Die vier Flaschen mit je 1000 ml sorgen für ausreichend Senf für Küche Grillabende oder Gastronomie. Mit seiner cremigen Konsistenz und der ausgewogenen mittelscharfen Würze passt dieser Senf zu zahlreichen Gerichten und bringt eine angenehme Senfnote in viele Speisen.
Wesentliche Merkmale
Dieser mittelscharfe Senf überzeugt durch seinen fein würzigen Geschmack und eine cremige Konsistenz die sich leicht dosieren lässt. Hergestellt aus ausgewählten Senfsaaten entsteht ein harmonisches Aroma das weder zu scharf noch zu mild wirkt. Bautzner steht seit vielen Jahren für traditionelle Senfherstellung und gleichbleibend hohe Qualität aus Deutschland. Die Rezeptur basiert auf sorgfältig abgestimmten Zutaten und sorgt für einen authentischen Senfgeschmack der in vielen Küchen geschätzt wird. Das praktische Vorratspack mit vier Flaschen eignet sich besonders für Haushalte mit hohem Verbrauch sowie für Gastronomie Catering oder größere Veranstaltungen.
Anwendungstipps
Der Bautzner Senf mittelscharf passt hervorragend zu Bratwurst Wiener Bouletten oder Grillgerichten und ergänzt viele Fleischgerichte mit einer angenehmen Würze. Auch zu Leberkäse Käseplatten oder herzhaften Brotzeiten sorgt er für eine aromatische Senfnote. In der Küche kann der Senf zum Verfeinern von Salaten Dressings Marinaden oder Saucen verwendet werden. Durch seinen ausgewogenen Geschmack eignet er sich sowohl für kalte Speisen als auch für warme Gerichte.
Häufige Fragen
Der Bautzner Senf mittelscharf ist rein pflanzlich und eignet sich daher auch für eine vegane Ernährung. Ungeöffnete Flaschen können mehrere Monate gelagert werden solange sie kühl und trocken aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich den Senf im Kühlschrank zu lagern damit Geschmack und Frische möglichst lange erhalten bleiben.
Zutaten:Wasser, Senfsaat, Branntweinessig, Salz, Zucker, Gewürze, natürliches Aroma.
Nährwertangaben pro 100g:
| Eiweiß: | 6,1 g | 12,2% |
| Kohl.hyd.: | 7,0 g | 2,6% |
| davon Zucker: | ||
| Fett: | 6,8 g | 9,7% |
| davon gesättigt: | ||
| Ballaststoffe: | 0,0 g | 0,0% |
| Natrium: | 0 g | 0,0% |
| Energie: | 114,0 kcal / 477,3 kJ | 5,7% |
| Broteinheiten: | 0,6 BE |
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl und trocken lagern.
- Inhalt
- 4 l
- Zutatenverzeichnis
- Trinkwasser, SENFSAAT, Branntweinessig, Salz, Zucker, Gewürze, natürliches Aroma
- Nährwertdeklaration
- Energie kj: 449 kj Energie kcal: 108 kcal - Kohlenhydrate: 2,2 GRM - Kohlenhydrate, davon Zucker: 2 GRM - Eiweiß: 6,1 GRM - Fett: 6,7 GRM - Fett, davon gesättigte Fettsäuren: 0,9 GRM
- Allergene
- Senf und daraus gewonnene Erzeugnisse
- Lebensmittelunternehmen
- Develey Senf & Feinkost GmbH D-02625 Bautzen
- Verkehrsbezeichnung
- Senf
- Hersteller
- Herstellernummer
- s23173-4
- EAN
- 4251753722114
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl und trocken lagern.
- Inhalt
- 4 l
- Zutatenverzeichnis
- Trinkwasser, SENFSAAT, Branntweinessig, Salz, Zucker, Gewürze, natürliches Aroma
- Nährwertdeklaration
- Energie kj: 449 kj Energie kcal: 108 kcal - Kohlenhydrate: 2,2 GRM - Kohlenhydrate, davon Zucker: 2 GRM - Eiweiß: 6,1 GRM - Fett: 6,7 GRM - Fett, davon gesättigte Fettsäuren: 0,9 GRM
- Allergene
- Senf und daraus gewonnene Erzeugnisse
- Lebensmittelunternehmen
- Develey Senf & Feinkost GmbH D-02625 Bautzen
- Verkehrsbezeichnung
- Senf
- Hersteller
- Herstellernummer
- s23173-4
- EAN
- 4251753722114
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

3x Bautz'ner Senf Mittelscharf 1000 ml Squeezeflasche Grillen Imbiss Bratwurst
4,33 €/1l
12,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Bautzner Senf mittelscharf Flasche - 1000ml
2,43 €/1kg
2,75 €
Verkäufer: ABCSchnaeppchenmarkt

Bautzner Tomaten Ketchup - 1000ml
3,29 €/1l
3,29 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf in der Tube 6er Pack (6x1 Liter) + usy Block
2,71 €/1l
16,24 €
Verkäufer: atundo

Bautzner Senf mittelscharf - 500ml
12,44 €/1l
6,22 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sparbude_de

Bautzner Senf mittelscharf Eimer - 1000ml
2,29 €/1l
2,29 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf in der Tube 1er Pack (1x1 Liter) + usy Block
3,11 €/1l
3,11 €
Verkäufer: atundo

Bautzner Senf mittelscharf - 10kg
1,99 €/1l
19,95 €
Verkäufer: Saucenshop

Händlmaier Grillsenf würzig und scharf in der Tube Vegan 200ml
8,30 €/1l
1,66 €
Verkäufer: sayfresh

Develey American Style Hotdog Sauce - 250ml
7,56 €/1l
1,89 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf - 12x 1000ml
2,16 €/1l
35,99 €
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
25,95 €
Verkäufer: Saucenshop

Bautzner Senf mittelscharf - 200ml
6,45 €/1l
1,29 €
Verkäufer: ABCSchnaeppchenmarkt

Ritter Sport Edel-Vollmilch 100g
59,80 €/1kg
5,98 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose

Bautzner Senf scharf - 200ml
27,45 €/1l
5,49 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose

Bautzner Senf pikant-süß - 200ml
2,95 €/1l
0,59 €
Verkäufer: Saucenshop

Mississippi Barbecue Sauce Sweet'n Spicy 510g
10,81 €/1kg
5,99 €
Verkäufer: Warenhaus-Ebeling

Hela Curry Gewürz-Ketchup delikat 30% weniger Zucker (800ml Flasche)
12,49 €/1l
9,99 €
Kostenloser Versand
Verkäufer: Deinespardose

Händlmaiers bayrischer süßer Hausmachersenf in der Tube 200ml
12,40 €/1l
2,48 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Mautner Markhof Kremser Senf 200g, Tube
11,50 €/1kg
2,30 €
Verkäufer: home-and-more

aro Delikatess Senf -mittelscharf- (10 x 0,875L)
3,18 €/1l
27,85 €
Verkäufer: GUTE-FREUNDE

Tulip Dänischer Sandwich-Vorderschinken 450g
13,42 €/1kg
6,04 €
Verkäufer: scandinavian-park

Hela Curry Gewürzketchup delikat lieblich würzige Note 800ml 6er Pack
5,38 €/1l
25,84 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

HELA Gewürz Ketchup Curry Delikat - 30% Zucker (800ml)
4,24 €/1l
3,39 €
Verkäufer: foodsetter

Kuehne Mittelscharfer Senf in Portionen ideal für Gastrobedarf 1500g
5,74 €/1kg
8,61 €
Verkäufer: Zama4Zingo

Bautzner Senf mittelscharf 3er Pack (3x200ml Tube) + usy Block
9,57 €/1l
5,74 €
Verkäufer: atundo

Bautzner Senf mittelscharf - 200x 10ml
5,98 €/1l
11,95 €
Verkäufer: Saucenshop
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
89% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
89%11% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
11%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 8. April 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super Senf
Ich habe schon viele andere ausprobiert, aber ich komme immer wieder auf den Bautzener Senf zurück. Der ist unschlagbar.
Bewertet am 17. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Toller Senf
Sehr gutes Produkt, kaufen wir regelmäßig
Bewertet am 25. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Prima
Vor allem für Bratwurst
Bewertet am 23. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Treuepunkte erhalten
Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten. Für das Schreiben einer Bewertung (egal ob positiv oder negativ) können Kaufland Card XTRA Mitglieder Treuepunkte sammeln. Die Bewertung muss nicht positiv sein, um Treuepunkte zu erhalten.
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gut
Gut
Bewertet am 22. März 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Einkauf online
Schelle Lieferung Bautzener Senf ist empfehlenswert
Bewertet am 30. Dezember 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
senf
toll
Bewertet am 14. Mai 2022 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Bautzner Senf
Super
Bewertet am 24. Juli 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Mautner Estragon Senf 1,3kg - Das würzig scharfe Original (5er Pack)



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
26,15 €
Verkäufer: Wark24
4,02 €/1kg

Senfmehl 1000g



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
19,90 €
Verkäufer: Spintz
19,90 €/1kg

Händlmaier's Hausmachersenf süß Süßer-Senf 8er Pack (8x225ml Flasche) + usy Block



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
15,61 €
Verkäufer: atundo
8,67 €/1l

Mautner Estragon Senf 1,3kg - Das würzig scharfe Original (1er Pack)



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
8,67 €
Verkäufer: Wark24
6,67 €/1kg

Mautner Estragon Senf 100g - Das würzig scharfe Original (1er Pack)



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(44)Anzahl Bewertungen: 44
8,10 €
Verkäufer: Wark24
81,00 €/1kg

Senfkörner 1000g
16,50 €
Verkäufer: Spintz
16,50 €/1kg

Mostarda aus gemischten Früchten 400g - Vergani



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
10,75 €
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
10,30 €
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
15,85 €/1kg

Senfkörner gelb, gemahlen, Senfmehl zum Kochen von Suppen und Soßen, gemahlene Senfsaat mit nussigem Geschmack, 10 x 100g
22,99 €
Verkäufer: BremerGewuerzhandel
22,99 €/1kg

Senfmehl 500g



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
12,90 €
Verkäufer: Spintz
25,80 €/1kg

Händlmaiers Hausmachersenf süß im Eimer Glutenfrei Der Klassiker 10kg



1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
58,91 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
5,89 €/1kg

Senfmehl 500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
11,90 €
Verkäufer: Spintz
23,80 €/1kg

Senfkörner 500g
11,90 €
Verkäufer: Spintz
23,80 €/1kg

Senfmehl 250g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
8,90 €
Verkäufer: Spintz
35,60 €/1kg

Händlmaiers Hausmachersenf süß im Eimer Glutenfrei 1Kg 6er Pack



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
40,13 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
6,69 €/1kg

Thomy Delikatess Senf mittelscharf pikant gewürzt Tube 100ml 20er Pack



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
30,12 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
15,06 €/1l

Senfmehl 250g



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
9,90 €
Verkäufer: Spintz
39,60 €/1kg

Kuehne Mittelscharfer Senf klassisch servierfertig im Eimer 10000g
26,80 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
2,68 €/1kg

Filinchen Erbsen-Snack Honig Senf Cracker 3er Pack (3x100g Packung) + usy Block
8,36 €
Verkäufer: atundo
26,97 €/1kg

Bautzner Senf mittelscharf in der Tube 3er Pack (3x1 Liter) + usy Block
8,24 €
Verkäufer: atundo
2,75 €/1l

Löwensenf Senf Extra - 5kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
29,92 €
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
5,98 €/1l